Беременность и правильное питание

Во время беременности очень важным становиться правильное и сбалансированное питание женщины. Все что употребляет в пищу будущая мама, скажется на здоровье и развитии малыша. Употребление однообразной еды, и как следствие недостаток некоторых микроэлементов отрицательно влияет на развитие ребенка. Недостаток кальция, магния, компенсируется содержанием этих элементов организме матери, и впоследствии, плохое самочувствие наблюдается как у малыша, так и у будущей матери.

В период беременности, женщине рекомендуется питаться часто – от четырех раз в день в первый триместр беременности, до шести – в последний. Следует контролировать и количество выпитой жидкости. В целом за день будущая мама должна выпивать не менее 1.5 литра воды. В последние месяцы беременности, желудок под влияние увеличения матки сжимается, и могут возникнуть неприятные ощущения после еды. Следует сбалансировать питание и снизить употребление жирной, соленой и калорийной пищи. Под строжайший запрет попадают следующие продукты: соленые, копченые и жареные блюда, вино, кофе, алкоголь. Все это увеличивает нагрузку на работу желудка и ухудшает общее самочувствие будущей мамы.

Нередко, в период беременности, женщина в большинстве своем употребляет одни продукты и полностью исключает другие. Это приводит к недостатку микроэлементов в организме, как матери, так и ребенка, и впоследствии, плохого самочувствия обоих. На этом этапе следует сознательно сбалансировать и разнообразить свой рацион. Необходимо увеличить потребление фруктов, овощей и орехов в своем рационе. Включение белка в утреннее меню позволит наполнить организм энергией и справиться с голодом на первую половину дня.

Следует задуматься и о качестве еду. Рекомендуется употреблять продукты с минимальным содержанием красителей, канцерогенов, ароматизаторов. В молочной продукции следует позаботиться об отсутствии в составе кокосового масла.

Во время беременности женщина должна употреблять в пищу достаточное количество калорий для жизнедеятельности ее и малыша. Рекомендуется постепенное увеличение потребляемых калорий от 1800 калорий в первые месяцы до 2800 - в последний.

Питание во время беременности очень важно. Сбалансированное и правильное питание обеспечит хорошее самочувствие женщины на всем периоде беременности, и рождение здорового малыша. Содержание микроэлементов в рационе должно быть достаточным, как функционирования организма матери, так и для развития ребенка. Правильное питание – залог здоровья и матери и ребенка.