ТОП-10 самых полезных ягод для здоровья

Мы подготовили для Вас список из самых полезных для здоровья ягод:

Чёрная смородина

Ягоды черной смородины препятствуют развитию сахарного диабета, старческого слабоумия и анемии. Кроме того смородина чудесным образом сохраняет большинство полезных микроэлементов при консервировании и домашних заготовках.

Жимолость

Ягоды жимолости прославились своими противовоспалительными и болеутоляющими свойствами. Жимолость способна облегчить и даже устранить головную боль, нормализовать путем снижения кровяное давление.

Клюква

Лидер среди ягод-антиоксидантов. Настоящий щит между вашим организмом и негативным воздействием окружающей среды. Считается природным антибиотиком, поскольку обладает мощными антибактериальными свойствами. Широкое применение получила клюква в лечении цистита и иных заболеваний мочеполовой системы. Ягоды клюквы в любом виде способствуют улучшению пищеварения, аппетита и нормализуют работу желудка.

Брусника

Бодрящая, тонизирующая и общеукрепляющая культура. Первое средство в борьбе с авитаминозом. В народной медицине бруснику применяют, как диуретическое и седативное средство. Кроме того она препятствует развитию болезней желудочно-кишечного тракта (опухолей, гастрита, язвы и т.п.).

Малина

Малина обладает очень сладким вкусом, который объясняется наличием большого количества легкоусвояемых сахаров. Высокий уровень содержания салициловой кислоты позволяет малине успешно бороться с простудными заболеваниями и ОРВИ. Кроме того, она положительно влияет на уровень гемоглобина и улучшает настроение.

Клубника

Помощница пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта, поскольку ведет борьбу с возбудителями кишечных инфекций. Улучшает аппетит, решает проблемы запоров, предотвращает развитие ожирения. Антиоксиданты, содержащиеся в клубнике, сохраняют вашу красоту и продлевают молодость на самом клеточном уровне.

Крыжовник

Иначе крыжовник называют северным виноградом. Известен он своим чудесными свойствами - защищать организм от радиоактивных веществ. Радионуклиды, соли тяжелых металлов, накапливаемые организмом, изгоняются крыжовником прочь из организма. крыжовник предотвращает развитие опухолей и ускоряет обмен веществ, благодаря своему мочегонному и желчегонному действию.

Облепиха

Облепиха по праву считается лекарственной ягодой. Она оказывает благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, предупреждает развитие инфарктов и инсультов, повышает эластичность сосудистых стенок и предотвращает их закупоривание. Особенно полезным считается облепиховое масло, которое обладает регенерирующими свойствами и используется практически во всех сферах медицины, как ранозаживляющее средство.

Черника

Черника полезна для зрения человека, помогает сохранить его остроту, улучшить способность видеть в темноте, поскольку укрепляет сосуды, находящиеся в глазах. Кроме того, черника способствует улучшению памяти, оказывая благоприятное воздействие на мозговую деятельность человека. Ягоды черники эффективны при лечении различных инфекционных заболеваний, поскольку способны бороться с возбудителями дизентерии, дифтерии и даже брюшного тифа.

Ежевика

Ежевика способна остановить и предупредить развитие раковых клеток и опухолей. Наличие большого количества фенольных соединений помогает организму противостоять проявлениям склероза, укрепляет стенки сосудов и капилляров. Помимо этого, ежевика показана в употребление при различных простудных заболеваниях, так как обладает жаропонижающим и иммуностимулирующим действием.

...